А.Пешков в Красновидово. Худ. В.К. Федоров. Бумага, акварель. 1963.

Федоров Виктор Кронидович (1940-2001), член Союза художников СССР, Народный художник ТАССР, заслуженный деятель искусств ТАССР, монументалист, живописец, график. Герои его произведений живут в большом историческом времени и пространстве – от ХVI – ХХ вв. до современности.

Представленная работа переносит зрителя в конец ХIХ века– период, когда в нашем крае жил и работал Пешков-Горький (1884-1888). Рисунок (размер 35 х 45 см) является иллюстрацией к повести М. Горького «Мои университеты». Автобиографический герой А.Пешков и его «учитель и друг» (народник по убеждениям) М.А.Ромась запечатлены среди крестьян в  с. Красновидово на берегу Волги, где они пытались «будить разум деревни», «просвещать народ». Недолгое время пребывания Пешкова в селе (лето 1888 г.)   оставило неизгладимые впечатления в памяти юноши, повлияло на формирование его мировоззрения, отразилось в творчестве будущего писателя. В 1979 г. в Красновидово будет открыт сельский музей А.М.Горького, созданный сотрудниками Казанского музея А.М.Горького.

Данный рисунок художника – одна из целой серии его работ по горьковской тематике, хранящихся в Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина. Неоднократно они демонстрировались в казанском музее в  разных выставочных проектах, в т.ч. в 2020 году в экспозиции, посвященной 80-летию со дня рождения В.К. Федорова.

Л.Б. Белова

• Файзи А. «Тукай». Первая книга. Исправленное второе издание. «Таткнигоиздат». Казань: 1956.
    Бельчиков Н.Ф. «Достоевский в процессе петращевцев». М: изд. «Наука», 1971 г.
    Овчаренко А.И. «Социалистический реализм и современный литературный процесс». М: изд. Советский писатель, 1968 г.