А.С.Ахметов. «Сайланма эсесрэр» («Избранные произведения»). Казань, Татарское книжное издательство. 1964. А.С.Ахметов. «Сайланма эсесрэр» («Избранные произведения»). Казань, Татарское книжное издательство. 1964.

Ахметов Абдулла Сайфиевич родился 25 марта 1905 г. в селе Звериноголовском Курганской области, в семье крестьянина. Начальное образование получил в сельской школе. В 1922 – 1923 гг. работал воспитателем детского дома в Челябинской области. Учился в советско-партийной школе, по окончании которой работал в избе-читальне у себя на родине. Там же начал писать первые статьи, рассказы, очерки для местной газеты «Сабан хэм чукеч» («Серп и молот»). До 1931 г. работал в уральской газете «Социализм юлы» («Путь социализма»), а в 1931 г. в Свердловске издал свою первую книгу – сборник очерков «Ударники Магнитки», в том же году в Москве выпустил сборник рассказов «Черные столбы». В 1932 г. поступил в Казанский педагогический институт. В годы учебы написал ряд детских рассказов и несколько пьес. Окончив институт, работал редактором в Татарском книжном издательстве, преподавал татарский язык и литературу в техникумах.

С первых дней Великой отечественной войны ушел защищать Родину. Был тяжело ранен. После госпиталя работал военным корреспондентом фронтовой газеты «Вперед на врага». На фронте стал членом ВКП(б). Награжден орденом Красной Звезды и медалями. После войны напишет целый ряд рассказов на военную тему.

Демобилизовавшись, вернулся в Казань и заведовал редакцией юношеско — детской литературы Таткнигоиздата, редактировал журнал «Пионер». Абдулла Ахмет много написал произведений для детей, а также статьи по вопросам татарской детской литературы, детского фольклора. Одним из самых любимых читателями сборников Абдуллы Ахмета по сегодняшний день является «Приключения и шутки Ходжи Насретдина», впервые изданное в 1942 г., а потом многократно переиздававшееся. Писатель А.Ахмет являлся членом Союза писателей СССР с 1939 г.

Его книга «Сайланма эсесрэр» («Избранные произведения») есть в фондах нашего музея. Книга в твердой картонной обложке горчичного цвета с контрастным в красном цвете оформлением названия и автора, в тряпичном серо-голубого цвета переплете. Сборник вышел на татарском языке в Казани, в Татарском книжном издательстве, в 1964 г. объемом 354 с. и тиражом в 13000 экземпляров.