«Альбом — каталог «Федор Иванович Шаляпин».

В шаляпинском фонде музея представлен уникальный альбом — каталог «Федор Иванович Шаляпин». Книга поступила в музей с автографом автора-составителя, известного ученого-исследователя жизни и творчества Ф.И.Шаляпина Светланы Викторовны Семиколеновой. Книга (формат 24х17 см, 408 стр.) напечатана к 140-летию со дня рождения Ф.И.Шаляпина и 100-летию основания Государственного центрального театрального музея им. А.А.Бахрушина. Издание выполнено в рамках  Федеральной целевой программы «Культура России» небольшим тиражом в 2012 г.. Руководитель проекта –нынешний директор музея А.А.Бахрушина Д.В.Родионов.

Альбом представляет 350 предметов из шаляпинской коллекции: портреты певца, афиши и программы, фотографии, эскизы костюмов и декораций к спектаклям, в которых выступал артист; рукописи, предметы мемориально-вещевого фонда, обложки грампластинок, записанных Ф.И.Шаляпиным в разные годы (1901- 1930-е). Альбому – каталогу прилагается компакт-диск с записями голоса Ф.И.Шаляпина с граммофонных пластинок, хранящихся в фондах музея.

Вавиличева И.М.