Альмединген Б.А. Головин и Шаляпин. Ночь под крышей Мариинского театра. Издание 2-е. Издательство «Художник РСФСР». 1975.- 31 с. Альмединген Б.А. Головин и Шаляпин. Ночь под крышей Мариинского театра. Издание 2-е. Издательство «Художник РСФСР». 1975.- 31 с.

В книжном фонде Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина имеется литература о лицах – современниках Шаляпина, хорошо знавших певца. Многие из них оставили воспоминания о великом артисте, но были и малоизвестные представители творческой интеллигенции, которые зафиксировали интересные события и факты из жизни Ф.И. Шаляпина. Автором представленного очерка является одним из старейших ленинградских художников театра и кино, живописец, график, архитектор Борис Алексеевич Альмединген (1887-1960). В течение ряда лет он работал вместе с выдающимся мастером театрально-декорационного искусства А.Я. Головиным(1863-1930) и был знаком со многими деятелями русской культуры, в том числе и с Шаляпиным. Об этом живо и образно рассказывают страницы его воспоминаний.

Л.Б. Белова