Анат Горелов. Подвиг русской литературы. — Л: Советский писатель, 1957.

В фондах Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранится немало литературоведческих работ, критических статей, посвящённых писателям Золотого и Серебряного века. Особого внимания  заслуживает книга «Подвиг русской литературы» Аната Горелова, выпущенная в 1957 г. издательством «Советский писатель».

Анатолий Ефимович Горелов (наст.фам. — Перельман) (1904 — 1991) — советский литературовед и литературный критик, член Союза писателей СССР. Как писал Е. Шталь, «псевдоним Горелов получил за трудолюбие, за то, что горел на работе». Был редактором журналов «Среда», «Резец» и «Звезда».

А.Горелов  бвл осужден-  обвинён в «утере классовой бдительности» — он разрешал к печати статьи тех, кто впоследствии был объявлен «врагами народа». Виновным себя не признал, но, по мнению следствия, был изобличен показаниями др. участников группы. Срок отбывал на Соловках.

После реабилитации, в 1957 выпустил книгу «Подвиг русской литературы», написанную ещё в лагере. По возвращению в Ленинград продолжал работать: выступал со статьями о советской литературе. Книги А.Горелова «Путь современника» и «Испытание временем» были изъяты из фондов библиотек за упоминания и цитирование репрессированных писателей.

В книгу «Подвиг русской литературы» вошли статьи А.Е.Горелова о М.Горьком: «Революционный запев» и «Перед бурей».