Андреевич (Е.А.Соловьев). «Опыт философии русской литературы». СПб, изд. «Знание». 1909 г.

В фондовом собрании Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина представлены сборники, выпускаемые Товариществом «Знание»,  в том числе второе издание «Опыт философии русской литературы» известного российского литературного критика и историка литературы Е.А.Соловьева, выпущенное под псевдонимом Андреевич в 1909 г. в Санкт-Петербурге.

Книга «Опыт философии русской литературы» имела большой успех и у публики, и у критики. В своём сочинении Соловьёв определял «господствующую идею нашей литературы как аболиционистскую, освободительную». Для него «литература — борьба за освобождение личности и личного начала прежде всего»; «борьба классов» как  будто забыта; вполне правильно признается «подвижничество за народ» всей русской интеллигенции, без различия «классов». Однако проводится мысль, что «личность писателя, во всей пестроте и капризности её обстановки и проявлений, все решительнее должна уйти из области истории литературы… Величайшей ошибкой было бы признавать, что мыслит отдельный человек: мыслят общественные группы, общественные классы. С отдельными именами связаны только наиболее удачные формулы». История литературы должна освободиться от «культа полубогов и героев, царей и царьков литературного мира».

В своем изложении автор применял диалектический метод, считая, что только при пользовании им отчетливо выступает на сцену и логика, и необходимость литературной эволюции.

• М Горький. «Письма к писателям». Москва. 1936
    М Горький. «Письма к писателям». Москва. 1936
    М.Горький. «Статьи». Петроград, «Парус». 1918.
    Е.П.Гребенка. «Сочинения». Том I. СПБ: Издание киевского книгопродавца С. И. Литова, 1862 г.
    Июль 13, 2020 Экспонаты
  • М Горький. «Письма к писателям». Москва. 1936