Арбат Ю.А. Фарфоровый городок. М., Московский рабочий. 1957

Арбат Ю.А. Фарфоровый городок. М., Московский рабочий. 1957 Арбат Ю.А. Фарфоровый городок. М., Московский рабочий. 1957

В составе книжного фонда Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина особое место занимают книги советских писателей с автографами, поступившие в 1960-е годы в результате многочисленных запросов сотрудников музея, отправленных литераторам СССР. Представленная книга (размером 21х15см; переплет оформлен с применением ледерина) – одна из них.

Юрий Андреевич Арбат — (настоящая фамилия Арбат-Яковлев; 1905-1970) — русский писатель, печатавшийся с 1927 года. Основная тема его творчества — прошлое и настоящее русского народного искусства, судьбы художников. В книге «Фарфоровый городок» рассказывается об истории знаменитого фарфорового завода Франца Гарднера (ныне Дмитровский фарфоровый завод в пос.Вербилки (Моск. обл).  Работая над каждым очерком, книгой, автор изучал документы в архивах, посещал фонды крупных и небольших музеев.  Писатель так сильно был увлечен темой — фарфор, что сам стал автором  нескольких образцов керамики и росписи по фарфору. Здесь, скорее всего, отразились его семейные корни, ведь  его предками были иконописцы Тырановы.  Ю.Арбат использовал в своих книгах собственные рисунки, оформлял начало глав, переплет. Мы можем видеть это в представленном издании.

Художественному мастерству автор начал  учиться, живя в Казани, где прошли его детство и юность. «…Здесь я учился в средней и художественной школах, — сообщает он в тексте автографа в августе 1966 г., — в ребячьей памяти остался затянувший полнеба черный дым от взрывов на Пороховом и толпы бегущих на Арском поле у кладбища. В Казани я учился живописи и писал первые детские стихи. В книге (одной из 26, написанных мною), которую я посылаю, впервые опубликована найденная мною в архиве речь А.М.Горького, касающаяся Индии и фарфора… Среди произведений Горького для меня самым великим всегда был «Клим Самгин» — роман огромного, общенародного охвата, русский по сути и форме, написанный с той силой правдивости, с какой мало что может сравниться в мировой литературе».

Л.Б. Белова

• Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Январь 19, 2022 Экспонаты
    Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
  • Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века