«Артистка Елена Де Вос-Соболева»

Фотография артистки дореволюционного театра Е.В.Де Вос-Соболевой хранится в фондах Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина с 1994 года. Снимок размером 90 х 140 мм был получен от казанской семьи Печниковых.

Елена Викторовна Де Вос-Соболева (1875-1945) – камерная певица (лирико-колоратурное сопрано), воспитывалась в семье органиста и вокального педагога. В Тифлисе окончила гимназию, училась в Киеве в музыкальном училище в классе К.Эверарди, затем брала уроки пения  у известного педагога Д.А.Усатова.

Вокальный дебют Е.В. Де Вос-Соболевой состоялся с Ф.И.Шаляпиным в симфоническом концерте в 1893 в Тифлисе. Также певица выступала на оперной сцене Екатеринослава, Кишинева, Перми, Екатеринбурге. Работала в Частной русской опере С.И.Мамонтова. Гастролировала в Риге, Киеве, Н.Новгороде, Казани и др. городах России. В 1918-1921 гг. — солистка и режиссер нижегородского театра Пролеткульта.

Обладала выразительным, небольшим диапазоном голоса и в совершенстве владела колоратурной техникой. Отличительной чертой ее исполнения было «большое изящество пения, дикции и всего сценического поведения» — отмечал музыкальный критик того времени С.Левик. Репертуар включал свыше 60 произведений.

Вавиличева И.М.