«Автобиография Ф.И.Шаляпина «Маска и душа».

«Автобиография Ф.И.Шаляпина «Маска и душа». «Автобиография Ф.И.Шаляпина «Маска и душа».

В 2006 году в шаляпинский фонд Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина поступила коллекция исследователя жизни и творчества  Ф.И.Шаляпина Юрия Федоровича Котлярова.  Среди множества материалов была передана книга Ф.И.Шаляпина «Маска и душа. Мои сорок лет на театрах». Книга формата 22 х16 см, в издательском переплете 320 стр., напечатана в главной редакции театральной литературы в издательстве «Союзтеатр» в 1990 году в Москве. В книге демонстрируются  редкие фотографии зарубежного периода жизни Ф.И.Шаляпина из собрания В.Телешева. Предисловие к воспоминаниям артиста написал известный российский оперный режиссер  и публицист, народный артист СССР и лауреат Ленинской премии — Борис Александрович Покровский (1912-2009).

Эта книга – первое издание в России воспоминаний Ф.И.Шаляпина «Маска и душа», опубликованных впервые в 1932 году в Париже. Для громадного большинства почитателей великого русского артиста, а также для тех, кто многие годы видел в нем «изменника родины», эта книга раскрывает во многом непривычный образ Федора Ивановича Шаляпина- его многогранное дарование и трагическую судьбу. Великий артист в книге «Маска и душа» определяет высоконравственное отношение, с которым каждый актер-певец должен относиться к своей профессии, к священному труду усовершенствования своих способностей, к культуре творчества и познанию его таинств. «Маска и душа» — больше чем учебник, исследовательский труд, советчик. Это – исповедь великого артиста и человека.

Вавиличева И.М.

• Ежов Н. «Военная Казань в 1917 году. Краткий очерк « («1917 елда хэрби Казан. Кыскача очерк»). Издание второе.
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    Юрий Белостоцкий. «И небо – одно, и жизнь – одна». Повесть. – Казань: Таткнигоиздат, 1974. – 142 с.
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова  «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 25, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова «О мастерстве оперного артиста».
    Муратова К.Д. М.Горький: Семинарий. Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. «Рус. яз. и лит.» — М.: Просвещение, 1981. – 208 с.
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова  «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 25, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты