Барахов В.С. «Литературный портрет»- Л: Наука, 1985

Фонд Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранит коллекцию книг известных исследователей жизни и творчества А.М.Горького .Среди этих изданий – монография «Литературный портрет» В.С.Барахова с подзаглавием «Истоки, поэтика, жанр».

Барахов Владимир Сергеевич (1930 г.р.) – доктор филологических наук, горьковед. Занимался творчеством великого писателя на рубеже эпох во время перестройки и в новое время.

Книга «Литературный портрет» дает представление о малоизученном жанре мемуарной прозы — литературном портрете, которым в творчестве русских и советских писателей достигает вершины своего развития. На обширном материале — от литературы Древней Руси до современных мемуаристов — выявляются истоки жанра, характерные особенности его развития, определяется вклад выдающихся мастеров портретного жанра в историю искусства словесной живописи. Особое место уделяется искусству литературного портрета в творчестве А.М.Горького, анализу его воспоминаний о В.И.Ленине и Льве Толстом, продолжению и развитию его традиций в литературной мемуаристике советских писателей.

• Бялик Б.А. Творчество М.Горького в советскую эпоху. – Москва: Госкультпросветиздат, 1956. – 76 с.
    Октябрь 21, 2020 Экспонаты
    Безыменский А.И. Поколение социализма: Стихи о комсомоле. – Москва: Молодая гвардия, 1931. – 48 с.