Барахов В.С. «Литературный портрет»- Л: Наука, 1985

Фонд Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранит коллекцию книг известных исследователей жизни и творчества А.М.Горького .Среди этих изданий – монография «Литературный портрет» В.С.Барахова с подзаглавием «Истоки, поэтика, жанр».

Барахов Владимир Сергеевич (1930 г.р.) – доктор филологических наук, горьковед. Занимался творчеством великого писателя на рубеже эпох во время перестройки и в новое время.

Книга «Литературный портрет» дает представление о малоизученном жанре мемуарной прозы — литературном портрете, которым в творчестве русских и советских писателей достигает вершины своего развития. На обширном материале — от литературы Древней Руси до современных мемуаристов — выявляются истоки жанра, характерные особенности его развития, определяется вклад выдающихся мастеров портретного жанра в историю искусства словесной живописи. Особое место уделяется искусству литературного портрета в творчестве А.М.Горького, анализу его воспоминаний о В.И.Ленине и Льве Толстом, продолжению и развитию его традиций в литературной мемуаристике советских писателей.

• Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
    Ноябрь 18, 2021 Экспонаты