Баширов Г. «Родимый край — зелёная моя колыбель» — М: «Детская литература». 1979 Баширов Г. «Родимый край — зелёная моя колыбель» — М: «Детская литература». 1979

В книжном фонде Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранится автобиографическая повесть «Родимый край — зелёная моя колыбель» Гумера Баширова с дарственной надписью и автографом писателя. Книга была предана в музей писателем в 1980 г. Представленный вашему вниманию экземпляр вышел в свет 1979 г. в московском издательстве «Детская литература». Перевод с татарского языка выполнила Р.Фаизова.

Гумер Баширович Баширов (1901—1999 гг.) — советский татарский писатель, редактор и очеркист, жизнь которого прошла почти через весь ХХ в. Родился в крестьянской семье в деревне Янга-Сала Арского района Татарстана. Окончил сельское медресе.  В 1920–1924 годах служил в Красной Армии, был участником Гражданской войны и известнейших в ее ходе боев за Сиваш и Перекоп. После демобилизации в 1924 году Баширов окончил годичные курсы при Наркоме внутренних дел в Казани, затем до 1929 г. служил в органах рабоче-крестьянской милиции, был народным судьей, следующие три года работал в системе народного образования, с 1932 г. – в редакции общественно-политической газеты «Кызыл Татарстан» (ныне «Ватаным Татарстан»). С 1936 г. он становится ответственным секретарем журнала «Совет әдәбияты» (ныне «Казан утлары»), а с 1938 г. – редактором сектора художественной литературы Татарского книжного издательства. В 1949-1953 гг. возглавлял СП ТАССР.

В этот период Баширов сформировывается как издатель, журналист и писатель. Изначально, будучи сельским корреспондентом ежедневных татарских газет и журналов Казани и Москвы, он описывает в своих очерках и статьях сельскую жизнь, быт деревенского народа, классовые противоречия между жителями, образование колхозов и т.д. А также он поэтапно начинает писать художественные произведения разных жанров, которые сделают его известным для широкого круга читателей.

Творчество классика татарской литературы XX века Гумера Баширова составляет золотой фонд культуры татарского народа. Он достиг высокого мастерства в изображении героев, обладающих яркими национальными чертами характера, в национальной духовной среде.  Баширов обогатил лексический состав языка татарской художественной литературы новыми поэтическими находками, которые придают произведениям национальный колорит.

В автобиографической повести «Родимый край — зелёная моя колыбель» писатель обрисовывает картину татарской деревни накануне Октябрьской революции, красочно повествует о народных традициях и обычаях тех лет. Образы, сформированные с помощью множества стилистических приемов, предстают перед читателями в виде героев, которые воспитываются в высоконравственных традициях народа. После публикации произведения на татарском языке, повесть была шесть раз переиздана в Москве, а также переведена на венгерский и белорусский язык.