«Белая Береза». М.С.Бубеннов. Казань, «Татгосиздат». 1948

«Белая Береза». М.С.Бубеннов. Казань, «Татгосиздат». 1948 «Белая Береза». М.С.Бубеннов. Казань, «Татгосиздат». 1948

В книжном фонде Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранится экземпляр первой книги романа «Белая берёза» М.С.Бубеннова, который некоторое время в 1940-е г. возглавлял  литобъединение музея. Произведение вышло в свет в 1948 г. в «Татгосиздате» в Казани.

Участник Великой Отечественной войны Михаил Семенович Бубеннов (1909-1983) воссоздает в своем романе события первых месяцев войны — наступление войск нацисткой Германии под Москвой осенью 1941 г. и отпор, который ему дал советский народ. Писатель показывает, как порой трудно и запутанно складываются человеческие судьбы. В романе со всей очевидностью проявилось мастерство автора в создании характера, умение показать его развитие, отразить внутреннюю динамику этого развития. Одни становятся героями, другие встают на гибельный путь предательства. Через все произведение проходит образ белой березы — любимого дерева на Руси.

В 1948 г. М.С.Бубеннов за роман «Белая береза» получил Сталинскую премию первой степени и поистине всенародное признание.