Бельчиков Н.Ф. «Достоевский в процессе петращевцев». М: изд. «Наука», 1971 г.

В фондовой коллекции Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранится книга «Достоевский в процессе петращевцев» советского литературоведа, специалиста по истории русской революционно-демократической литературы и общественной мысли XIX века Н. Ф. Бельчикова (1890-1979)

В книге Николая Федоровича освещается важный период в жизни Достоевского, его участие в революционном кружке Петрашевского, арест писателя, суд над ним, приговоривший его к смертной казни, замененной ссылкой на каторгу. Здесь литературовед публикует документы из следственного дела Достоевского и других петрашевцев, где молодой писатель и участники тайного общества высказывали свои взгляды на современное им положение России, крепостное право, революционные события на Западе, свои философские и политические воззрения.