Беляков В.В. Приютила Африка Жар-птицу. — М., 2000, 253 с., ил.

В книжном фонде  Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина  хранится коллекция изданий с автографами  авторов-наших современников-писателей, исследователей.

Таким образом в 2002 г. к нам поступила книга Владимира Белякова «Приютила Африка Жар-птицу (Россияне в Египте)» с дарственной надписью: «Музею Максима Горького с наилучшими пожеланиями от автора. 11.02.2002.»

Эта книга – увлекательное исследование судеб наших соотечественников на коротком отрезке  истории ушедшего столетия, в т.ч. и рассказ о поездке Ф.И.Шаляпина в Египет в 1903 году, когда сопровождавший его писатель Николай Соколов буквально ежеминутно записывал все впечатления великого артиста. Читатель, будто своими глазами, видит прогулки певца по Каиру; слышит его восхищенные слова, произнесенные перед огромным сфинксом; сидит в кафе на берегу Нила и смеется, разговаривая с танцовщицами.

В начале ХХ века  тема Египта приобретает  огромную популярность в русской культуре. Об Александрии, Каире, Порт-Саиде писали Гумилев, Бальмонт, Бунин. Больная туберкулезом Леся Украинка в последние годы жизни лечилась в Египте. В эту страну бежали преследуемые царизмом революционеры. А после 1917 года «им на смену потянулась белая эмиграция». Тогда многотысячная русская община строила православные храмы, открывала русские школы, театры, магазины.

Владимир Владимирович Беляков (1950 г.р.) — советский и российский востоковед-арабист, 15 лет проработавший в Египте и изучавший русско-египетские гуманитарные связи в историческом и культурном контексте. Исколесив Египет с севера на юг и с запада на восток в

поисках литературы, архивных материалов, научных работ,

произведений искусства, встреч с теми, кто знаком и общался

с эмигрантами, он посещал храмы, музеи, выставки, кладбища,

места, где были лагеря беженцев, и богадельни. В результате этой кропотливой работы вышла его книга «По следам “Пересвета”. Россияне в Египте», а осенью 2000 года увидело свет ее второе издание под названием «Приютила Африка Жар-птицу».

• Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Январь 19, 2022 Экспонаты
    Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
  • Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века