Бибик А.П. Повести и рассказы. — М.: Художественная литература, 1966 г.

М 1960-х гг. Музей А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина  пополняется  книгами писателей, которые были лично знакомы с «буревестником» русской литературы.

Одним из таких людей был опальный литератор  Алексей Бибик, которого Горький поддерживал в тяжёлые минуты: тепло отзывался о произведениях А.П.Бибика, отправлял посылки с книгами, восхищался трудолюбием писателя, переезжавшего из одной ссылки в другую, из одной тюрьмы — в другую, и несмотря ни на что, продолжавшего писать.

В нашем музее хранится издание повестей и рассказов Алексея Бибика с личным автографом автора одной из первых директоров Казанского музея А.М.Горького М.Н.Елизаровой. Книга была передана в дар музею в 1967г.

«Повести и рассказы», выпущенные в 1966 г., представляют  рассказы «Во чреве кита», «Старый токарь», «Первый Первомай» и др., в которых точно переданы страницы истории трудового народа, который чувствует свою ответственность за всё, что делается в стране.

Эти произведения исполнены тонким юмором и литературным мастерством, позволяющим писателю передать особенности местного говора, не нарушая в то же время особенностей языковых норм.

М.Р.Загидуллин

• Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Январь 19, 2022 Экспонаты
    Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
  • Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века