Билет на концерт 6 января 1888 г., организованный Казанским отделением Императорского русского музыкального общества

В шаляпинском фонде Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина хранятся материалы о музыкальной жизни Казани 1880-х годов. Среди них – чудом сохранившийся до наших дней билет на концерт, организованный Казанским отделением Императорского русского музыкального общества, которое было  открыто в городе в 1886 году. В это время привлекались к участию в концертах общества  приезжие и местные музыканты. В городе существовали и другие кружки и общества, уставы которых разрешали устройство музыкальных вечеров, например, «Кружок любителей совместного пения», «Общество любителей изящных искусств». В большинстве случаев они давали концерты в благотворительных целях.

Белова Л.Б.

• Фотооткрытка.  А.А.Остужев. Москва, 1900-е.
    Ноябрь 25, 2020 Экспонаты
    Фотооткрытка.  А.А.Остужев. Москва, 1900-е.
    Фотооткрытка.  В.В.Барановская в роли Ирины в пьесе А.П.Чехова «Три сестры» в постановке МХТ. Москва, 1911 г.
    «Дневные сны и бдения ночные».
  • Фотооткрытка.  А.А.Остужев. Москва, 1900-е.
    Ноябрь 25, 2020 Экспонаты
    Фотооткрытка.  А.А.Остужев. Москва, 1900-е.