Блохина В.Н., Либединская Л.Б.  Горький в родном городе. – М.: Детская литература, 1972. – 192 с.

Казанский Музей А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина богат горьковедческой литературой разных лет: в фондах музея хранятся книги об А.М.Горьком для взрослых и детей. Данное издание – исследование жизни и творчества А.М.Горького в его «нижегородский» период, написанное для детей старшего школьного возраста. Книга богато иллюстрирована фотопортретами писателя, его окружения, фотографиями памятных «горьковских» мест Нижнего Новгорода, прижизненных печатных изданий с произведениями писателя, репродукциями картин с изображением Горького в его родном городе и т.п. (оформление книги Н.Мунц).  Книга в твердом изрядно потертом  по углам и краям матерчатом переплете зеленого цвета с трафаретным изображением писателя, вышла в Москве, в издательстве «Детской литературы» в 1972 году достаточно большим тиражом в 75000 экземпляров.

В книге ведется рассказ всего лишь о нескольких годах жизни великого русского писателя Алексея Максимовича Горького – с 1896 по 1904 – в его родном городе Нижнем Новгороде. Однако очень много событий произошло в эти годы в жизни писателя, о них и повествует данное издание.

В 1904 году Алексей Максимович уехал из родного города. С грустью расставался он с Нижним Новгородом, который так любил и без которого очень скучал. Однако образ города, его люди и события навсегда запечатлены на страницах горьковских книг. «Нижегородцы – в добрых делах всегда впереди шли», — часто повторял Алексей Максимович.

Нижегородцы тоже не забывали своего великого земляка. 7 октября 1932 году, еще при жизни выдающегося писателя ХХ века, Нижний Новгород был переименован в г. Горький. 22 октября 1990 года городу было возвращено его прежнее историческое название.