Богданович А.И. Годы перелома.

1895-1906: Сборник критических статей, со вступительными статьями Короленко, Куприна и Неведомского. — Санкт-Петербург: Книгоиздательство «Мир божий», 1908. 458 с.

В фондовой коллекции Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина хранятся книги разных авторов, современников А.М. Горького. Богданович Ангел Иванович (1860-1907)- известный публицист и литературный критик рубежа ХIХ и XX веков. В начале 1880-х годов за участие в народовольческом студенческом кружке он был исключен из Киевского университета и сослан в Нижний Новгород. По совету В. Г. Короленко, он начал посылать корреспонденции в казанскую газету «Волжский вестник», а в 1890 году вошел в состав ее редакции. С 1893 года Богданович А.И. жил в Петербурге. С 1895 года был сначала членом редакции журнала «Мир Божий», затем его главным редактором. Он приобрел известность благодаря своим рецензиям на новые литературные произведения и ежемесячным «Критическим заметкам», которые заняли место в ряду наиболее читаемых литературных обозрений. Популярностью пользовалась и представленная книга.

Белова Л.Б.

• Дом-музей Н.А. Добролюбова.
    Дом-музей Н.А. Добролюбова.
    Богданович А.И. Годы перелома.
    Книга «Ф. Шаляпин. Страницы из моей жизни» в фондах музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина
    Июль 30, 2021 Экспонаты
    Сборник «Шаляпинские чтения. 1992 г.» в фондах музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина
    Июль 30, 2021 Экспонаты
  • Дом-музей Н.А. Добролюбова.
    Дом-музей Н.А. Добролюбова.