Бородин А. Как писать пьесу.

Популярное руководство для начинающих драматургов. Изд.2-е, под ред. Р.А. Пельше. Ленинград, Теакинопечать, 1929. 96 с.

В  фонде Музея А.М. Горького и ф.И. Шаляпина имеются книги о писательском труде. В представленном редком издании излагаются  практические указания по  вопросам техники написания драмы. Поиски материала, идеологическая установка, выбор формы, работа над построением  пьесы, выписывание отдельных сцен и актов – вот, примерно, те этапы, которые предстоит пройти автору задуманного сочинения. Книга хранилась в Архиве бывшего директора музея М.Н. Елизаровой (1908-1994), создавшей несколько пьес, в т. ч. «Юность Буревестника» — о казанском периоде жизни Пешкова-Горького.

Белова Л.Б.