Бухараев Р. Дневник существований: Рассказ, эссе, воспоминания. – СПб., Изд-во «Русско-Балтийский информационный центр «Блиц», 2003. – 608 с.

В библиотеке Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина находится книга Равиля Раисовича Бухараева «Дневник существований», изданная в Санкт-Петербурге в 2003 году.

Эта книга – о трудном, часто мучительном поиске единства мира и людей, о стремлении найти подлинность в мире, полном имитаций, миражей, святой и не святой лжи. «…Таинственные и часто неожиданные пути, которыми человек, сам того не сознавая, идет к Богу, радость приобщения к Истине и соприкосновение с божественным – таков основные темы этой построенной как исповедь близкому человеку книги».

«Бывают минут как бы отчаяния и праздности, когда и блуждаешь вроде б бесцельно, и в любом явлении природ прозреваешь намек на собственную бездарность, и когда цвет заката и замысловатый полет упадающего листа являют тебе, что не владеешь т в своем ремесле ни цветом, ни линией… Тебя окружают изображения – фигур и силуэт, — и бесят бессилие твое натурализм и кич, овладевший миром, который в своем тщеславии повсеместно, поминутно славит сам себя, обожая и обожествляя даже собственный скепсис и цинизм… Так настойчив этот мир в своих рекламных усилиях , так надоедлив и въедчив, что немудрено усомниться в главном и на время забыть, что всякий талант определяется способностью предельно распорядиться прозрачной пустотой дарованного тебе пространства: главное – всегда между строк.

Самое значительное говорится не Словом, но Молчанием»