Бухараев Р.Р. История российского мусульманства: беседы о Северном исламе. – СПб.: Алетейя, 2021. – 520 с.

Библиотечный фонд Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина хранит множество книг выдающегося поэта, публициста и философа – Равиля Раисовича Бухараева. Среди этих книг его последний, так и не завершённый до конца труд «История российского мусульманства: беседы о северном исламе».

Эта книга – уникальное и увлекательно историческое исследование, написанное в форме непринужденной бесед с любопытным и любознательным читателем, которого интересует история цивилизаций, мировоззрений и религиозных верований.

Когда, как и почему – без огня и меча, без военных завоеваний исламское учение продвинулось так далеко на север, в район среднего Поволжья, в Булгарское, а потом и Казанское царство. Эта книга была поначалу написана Равилем Бухараевм на английском языке и издана в Англии. Но потом, Равиль Раисович, который занимался историческими изысканиями в области исламской истории и культур много лет, интерпретировал и переработал ее с учетом восприятия этой тем внутри России на основе исчерпывающего исследования многочисленных иноязычных источников, а также личного опта. Английский вариант этой книги рекомендован для изучения в университетах некоторых англоязычных стран. В книгу также вошли впервые выполненные Равилем Бухараевм переводы на русский язык из поэзии Золотой Орды.

«Замысел этих бесед – все тот же: показать на подлинном историческом материале, что во взаимной истории мусульман и христиан собственно религиозные разногласия играли несравненно меньшую роль, чем человеческие пристрастия, предубеждения, политическое чванство и отсутствие интереса к тому, чем живет и дышит твой сосед»

• Цветная фотография Равиля Раисовича Бухараева размером 7,3×7,5 см.
    Апрель 30, 2022 Экспонаты
    Цветная фотография Равиля Раисовича Бухараева размером 7,3×7,5 см.
    Бухараев Р. Моление о Чаше: терцины. – СПб.: Изд-во «Пушкинского фонда», 2003. – 96 с.
    Апрель 30, 2022 Экспонаты
    П.Д. Г–Н. Выстрел в Париже (Дело об убийстве Петлюры). – М., Государственное юридическое издательство, 1930. – 102 с.
    Апрель 30, 2022 Экспонаты
    Вырезка из газеты «Казанские Ведомости», 17 сентября 1991 г. – интервью с Диасом Валеевым «Раньше “стучали” в КГБ, сегодня – в газету».
    Апрель 30, 2022 Экспонаты
  • Цветная фотография Равиля Раисовича Бухараева размером 7,3×7,5 см.
    Апрель 30, 2022 Экспонаты
    Цветная фотография Равиля Раисовича Бухараева размером 7,3×7,5 см.