Бухараев, Равиль Раисович. Ностальгия по Откровению / Равиль Бухараев. – М.: Наталис. 2005. – 367 с.

Среди книг библиотечного фонда музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина хранится книга Равиля Раисовича Бухараева «Ностальгия по Откровению».

Равиль Бухараев стал известен в кругах ученых-историков и исламоведов после опубликования ряда статей и научно-популярных работ, среди которых наиболее известными по всему миру являются «Ислам в России: четыре времени года» и «Историческая антология татарской поэзии». Предметом новой книги Равиля Бухараева «Ностальгия по Откровению», являющейся частью его замысла по созданию монументального труда «Бесед по истории северного ислама», является соотношение ислама и современности на фоне самой истории зарождения и развития представлений мусульман о том, что же такое ислам как религия, философия, образ жизни и социальный идеал.

В этой книге писатель, поэт, историк и переводчик Равиль Бухараев показывает, что сутью всякой религии является все более глубокое осмысление изначального религиозного Откровения, чему во все времена препятствует Догма, образованная не самим Откровением, но восприятием Откровения со сторон большинства в человеческих обществах. В этом свете» насилие во имя религии» является не чем иным как «агонией Догмы», когда у фанатичных догматиков не остается других аргументов, помимо хаотического насилия. Оптимистичность этой ситуации Равиль Бухараев видит в том, что осмысление и переосмысление Откровения, как доказывает история, всегда сильнее, чем засилие Догмы.