Буклет  «Мемориальный музей – квартира Федора Ивановича Шаляпина»

В Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина хранится буклет  «Мемориальный музей – квартира Федора Ивановича Шаляпина».  Буклет под редакцией научных сотрудников музея — квартиры Ф.И. Шаляпина поступил в фонд музея от известного исследователя — коллекционера Юрия Федоровича Котлярова в 2006 г..  Буклет в издательском формате 24х17,5 см, 28 стр., напечатан в  2004 году  при поддержке Правительства Санкт-Петербурга в типографии «Арт Деко» Государственного музея театрального и музыкального искусства. Книга иллюстрирована фотографиями Ф.И. Шаляпина  в жизни и в ролях и интерьерами музейных комнат.

Мемориальный музей-квартира Ф.И. Шаляпина был открыт в Ленинграде 11 апреля 1975 года. Он стал первым мемориальным музеем великого артиста. Все началось в 1964 году, когда в «литературной газете» появилась статья Ираклия Андроникова «Что хранится на улице Графтио?»  В создании музея принимала участие И.Ф. Шаляпина-Бакшеева, министр культуры СССР Е.А. Фурцева и театральная общественность во главе с председателем ВТО Н.К. Черкасовым. В 1969 году Ленгорисполком принял решение об открытии в бывшем доме Ф.И. Шаляпина отдела Театрального музея «Русский оперный театр конца 18 – начала 19 века» — именно это название появилось на бронзовой вывеске музея.

Вавиличева И.М.