Бялик Б. Подвиг литературы. Сборник статей. — М: Советский писатель, 1973.

В книжном фонде Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина отдельный раздел составляют книги, представляющие исследования известных горьковедов страны.

Среди них — Б.А.Бялик, посвятивший свою научную жизнь изучению личности Максима Горького. Одна из его монографий, хранящихся в нашем музее —  сборник статей «Подвиг литературы», опубликованный в 1973 году.

Борис Аронович Бялик (1911—1988) — советский литературный критик, литературовед, доктор филологических наук, сотрудник Института мировой литературы им.А.М.Горького АН СССР. Б.А.Бялик известен широкому кругу читателей как исследователь творческого пути Горького, автор многих актуальных статей о советской литературе, блестящий полемист.

Представленный Вашему вниманию сборник освещает вопросы горьковедения, в него включены также статьи по истории и теории русской предоктябрьской и советской литературы. Значительная часть материалов имеет полемический характер. Автор стремится вызвать в читателе горячее желание включиться в дискуссию по актуальным вопросам культуры.

автор: Загидуллин М.Р.