Бялик Б. Подвиг литературы. Сборник статей. — М: Советский писатель, 1973.

В книжном фонде Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина отдельный раздел составляют книги, представляющие исследования известных горьковедов страны.

Среди них — Б.А.Бялик, посвятивший свою научную жизнь изучению личности Максима Горького. Одна из его монографий, хранящихся в нашем музее —  сборник статей «Подвиг литературы», опубликованный в 1973 году.

Борис Аронович Бялик (1911—1988) — советский литературный критик, литературовед, доктор филологических наук, сотрудник Института мировой литературы им.А.М.Горького АН СССР. Б.А.Бялик известен широкому кругу читателей как исследователь творческого пути Горького, автор многих актуальных статей о советской литературе, блестящий полемист.

Представленный Вашему вниманию сборник освещает вопросы горьковедения, в него включены также статьи по истории и теории русской предоктябрьской и советской литературы. Значительная часть материалов имеет полемический характер. Автор стремится вызвать в читателе горячее желание включиться в дискуссию по актуальным вопросам культуры.

автор: Загидуллин М.Р.

• Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Январь 19, 2022 Экспонаты
    Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
  • Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века