Быковцева Л.П. Горький в Москве. Второе, дополненное издание. «Московский рабочий», М., 1972. 352 с.

В книжном фонде Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина немало изданий о жизни и творчестве Алексея Максимовича Горького. С Москвой связаны многие яркие страницы его биографии, общественной и творческой  деятельности. Об этом представленная книга,  автор которой, долгие годы работая в Музее А.М. Горького,  изучала данную тему и представила события с начала 1900-х гг. до конца жизни писателя. Московские годы – это период, когда во всем блеске развернулся талант Горького. Он был одним из немногих, кто владел всеми или почти всеми литературными жанрами. «Пишу много и с удовольствием. Это мое настоящее дело» — подобные заявления часто встречаются в его письмах. В этот период широкими и разносторонними были связи писателя не только с литераторами, но и с представителями художественной интеллигенции – живописцами, графиками, скульпторами, актерами, музыкантами, певцами. Горький считал, что писатель  должен быть «участником всего того, что творится в стране», а потому в Москве его можно было  видеть повсюду: на митингах, в цехе завода, на стройплощадке, в театрах и т.д. Все это, а также взаимоотношения Алексея Максимовича с родными и близкими делают книгу Л.П. Быковцевой интересной как специалистам, так и широкому кругу читателей.

Л.Б. Белова

• Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
    Ноябрь 18, 2021 Экспонаты