Cборник критических статей А.И.Богдановича «Годы перелома. 1895-1906»

В фондовом собрании Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранится сборник критических статей А.И.Богдановича «Годы перелома. 1895-1906», вышедший в свет в Санкт-Петербург в издательстве «Мир божий» в 1908 гг.

А.И.Богданович известный публицист и литературный критик конца ХIХ — начала XX века. В 1893 г. становится одним из организаторов народнической группы «Народное право», программа которой была изложена Богдановичем в 1894 в брошюре «Насущный вопрос». С 1895г. Ангел Иванович становится членом редакции журнала «Мир Божий»,  позже занимает пост главного редактора. Публицист приобрел известность благодаря своим рецензиям на новые литературные произведения и ежемесячным «Критическим заметкам», которые заняли место в ряду наиболее читаемых литературных обозрений. Идеологически Ангел Иванович перешел от народничества к историческому материализму, хотя подлинным марксистом не был никогда. Особенно энергично боролся с реакционной печатью и с мистицизмом.

Данная книга представляет из себя посмертный сборник критических статей А.И.Богдановича, изданный его друзьями через год после его кончины.

• В.В.Стасов «Избранные статьи о музыке»
    Июль 12, 2020 Экспонаты
    В.В.Стасов «Избранные статьи о музыке»
    Книга Ю.Д.Энгель «В опере»
    С.Д.Смирнов. «Аксаковы. Их жизнь и литературная деятельность». СПБ: Типография товарищества «Общественная польза», 1895 г.
    Июль 12, 2020 Экспонаты
    А. Н. Майков. Полное собрание сочинений. Том III. СПБ: издание А.Ф.Маркса, 1901 г.
    Июль 12, 2020 Экспонаты
  • В.В.Стасов «Избранные статьи о музыке»
    Июль 12, 2020 Экспонаты
    В.В.Стасов «Избранные статьи о музыке»