Чехов А.П. Медведь: Шутка в 1 д. (Режиссерские примеч. Н.Горчакова). — Москва: Госкультпросветиздат, 1952. – 30 с.

В фондах казанского Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина  хранится немало изданий художественной литературы и драматургии разных лет. Произведения Антона Павловича Чехова не являются исключением. Одноактная пьеса – шутка «Медведь» А.П.Чехова переиздавалась неоднократно различными российскими и зарубежными издательствами, имела немалый успех на сцене российских театров начала ХХ века, когда в моду входят так называемые «театры миниатюр», с их одно — , реже —  двухактными постановками завоевали свою нишу и в столичном зрительском сообществе, и в репертуарах провинциальных театров.

Небольшая по формату и объему (всего 30 стр.) брошюрка была выпущена Московским центральным издательством «Госкультпросветиздат» в 1952 г. в серии книг: «Библиотечка «Художественная самодеятельность»», Выпуск № 10.   В издание также вошли режиссерские примечания к этой пьесе – шутке Н.Горчакова. Брошюра в мягкой бумажной обложке темно-синего цвета, потертая по краям и по переплету. Белым шрифтом прописаны название и выходные данные книги. Посередине обложки – литографированное изображение сцены из спектакля.

Шутка – комедия в одном действии «Медведь» состоит из одиннадцати частей, была завершена А.П.Чеховым в феврале 1888 года. В том же году пьеса впервые будет опубликована сначала в газете «Новое время» № 4491, а потом отдельным литографированным изданием с посвящением Н.Н.Соловцову. Первая постановка пьесы «Медведь» состоялась на сцене театра Корша 28 октября того же 1888 года. Кроме Москвы, позднее пьесу ставили театры Харькова, Калуги, Полтавы, Новочеркасска, Ревеля, Киева, Тифлиса, Казани, Ярославля, Тулы, Симбирска и многих других городов России. Литератор В. В. Билибин писал: «„Медведь“ и „Предложение“ завоевали всю Россию». Экранизирована пьеса «Медведь» была впервые уже в советское время, в 1938 году, режиссером Исидором Анненским, причем это был его дебют в кино.

• Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Январь 19, 2022 Экспонаты
    Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
  • Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века