Чехов А.П. «Вишневый сад», СПБ. Издание А. Ф. Маркса.

В 1901 году супруга Антона Павловича Чехова Ольга Книппер-Чехова получила от мужа письмо, в котором он сообщал ей о том, что работа над новой пьесой начата: «Следующая пьеса, которую я напишу, будет непременно смешная, очень смешная, по крайней мере по замыслу».

Говоря о истории создания «Вишневого сада», стоит упомянуть, что к сожалению, Чехов в то время испытывал серьезные трудности со здоровьем, поэтому работал медленно. В итоге написание пьесы существенно затянулось. «Пишу по четыре строчки в день, и те с нестерпимыми мучениями», – сообщал он друзьям. Лишь в 1903 году Антон Павлович посчитал произведение законченным и представил его на рассмотрение руководству в Московский художественный театр. Премьера не заставила себя долго ждать. Первое представление «Вишневого сада» на сцене Московского Художественного театра состоялось в день рождения. Чехова – 17 января 1904 года. Художественный театр впервые чествовал своего любимого писателя и автора пьес многих постановок коллектива, приурочив это к 25-летию литературной деятельности Антона Павловича.

Писатель был тяжело болен, но все же пришел на премьеру. Зрители не ожидали его увидеть и его появление вызвало громовые аплодисменты. В зале собралась вся артистическая и литературная Москва. В числе зрителей были Андрей Белый, Валерий Брюсов, Сергей Рахманинов, Федор Шаляпин и Максим Горький.

• Цветная фотография Равиля Раисовича Бухараева размером 7,3×7,5 см.
    Апрель 30, 2022 Экспонаты
    Цветная фотография Равиля Раисовича Бухараева размером 7,3×7,5 см.
    Бухараев Р. Моление о Чаше: терцины. – СПб.: Изд-во «Пушкинского фонда», 2003. – 96 с.
    Апрель 30, 2022 Экспонаты
    П.Д. Г–Н. Выстрел в Париже (Дело об убийстве Петлюры). – М., Государственное юридическое издательство, 1930. – 102 с.
    Апрель 30, 2022 Экспонаты
    Вырезка из газеты «Казанские Ведомости», 17 сентября 1991 г. – интервью с Диасом Валеевым «Раньше “стучали” в КГБ, сегодня – в газету».
    Апрель 30, 2022 Экспонаты
  • Цветная фотография Равиля Раисовича Бухараева размером 7,3×7,5 см.
    Апрель 30, 2022 Экспонаты
    Цветная фотография Равиля Раисовича Бухараева размером 7,3×7,5 см.