Человек и мир в творчестве М. Горького. Горьковские чтения 2006 года. Материалы Международной конференции. – Нижний Новгород: Изд-во ННГУ, 2008. – 478 с.

В книжном фонде Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина имеются материалы научных конференций – Горьковских чтений разных лет, проходивших на родине писателя в Нижнем Новгороде. В представленной книге опубликованы материалы Международной конференции, состоявшейся 28-29 марта 2006 года, на которой рассмотрены темы: М. Горький: проблемы поэтики; М. Горький и нравственно-философские аспекты творчества; ранний Горький; М. Горький и русские писатели; М. Горький: «Жизнь Клима Самгина»; драматургия М. Горького; Горький и Запад; музеология и архивное дело. В конференции традиционно приняли участие и научные сотрудники казанского Литературно-мемориального музея А.М. Горького (ныне Музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина).

Л.Б. Белова

• Бялик Б.А. Творчество М.Горького в советскую эпоху. – Москва: Госкультпросветиздат, 1956. – 76 с.
    Октябрь 21, 2020 Экспонаты
    Безыменский А.И. Поколение социализма: Стихи о комсомоле. – Москва: Молодая гвардия, 1931. – 48 с.