Чуковский К.И. «Книга о современных писателях». СПб.: Изд. «Шиповник», 1914 г.

В книжном фонде Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина хранится редкий сборник очерков «Книга о современных писателях» знаменитого советского русского поэта и писателя К.И.Чуковского.

Широко известные книги Корнея Чуковского для детей обычно «вытесняют»  его труды как выдающегося литературоведа. «Все другие мои сочинения до такой степени заслонены моими детскими сказками, что в представлении многих читателей я, кроме «Мойдодыров» и «Муха-Цокотуха», вообще ничего не писал». (К.И.Чуковский «О себе»). Литературная деятельность поэта отличалась уникальным многообразием; писатель достигал успехов в самых разных областях творчества.

Корней Иванович так же активно занимался критикой и издавал книги о творчестве современников: «Книга об Александре Блоке» («Александр Блок как человек и поэт»), «Ахматова и Маяковский», «Критические рассказы», «Лица и маски», «Леонид Андреев большой и маленький», в это же число входит и представленная Вам «Книга о современных писателях».

«Книга о современных писателях» Корнея Ивановича — это критические очерки о его самых знаменитых литературных современниках: А.А. Вербицкой, В.В.Розанове, Ф.К.Сологубе, С.Н.Сергееве-Ценском, М.Горьком, В.Г. Короленко и др. Во времена советской власти книга была запрещена, так как в ней упоминались крамольные имена: А.М.Ремизова (эмигрант) и В.В. Розанова (христианский философ). Только немногие экземпляры ее хранились в спецхранах библиотек.

• Юнович М.М. Горький в борьбе за равенство и дружбу народов. М.: Сов. писатель, 1954. 136 с. 1 л. портр.
    Август 12, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Горбунова  «Мартти Талвела. Душа артиста»
    Август 12, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Горбунова «Мартти Талвела. Душа артиста»
    Н.И.Горбунов «По скандинавскому следу Ф.И.Шаляпина»
    Файзи А. «Тукай». Первая книга. Исправленное второе издание. «Таткнигоиздат». Казань: 1956.
    Август 10, 2020 Экспонаты
    Август 12, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Горбунова  «Мартти Талвела. Душа артиста»
    Август 12, 2020 Экспонаты