Чуковский К.И. «Книга о современных писателях». СПб.: Изд. «Шиповник», 1914 г.

В книжном фонде Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина хранится редкий сборник очерков «Книга о современных писателях» знаменитого советского русского поэта и писателя К.И.Чуковского.

Широко известные книги Корнея Чуковского для детей обычно «вытесняют»  его труды как выдающегося литературоведа. «Все другие мои сочинения до такой степени заслонены моими детскими сказками, что в представлении многих читателей я, кроме «Мойдодыров» и «Муха-Цокотуха», вообще ничего не писал». (К.И.Чуковский «О себе»). Литературная деятельность поэта отличалась уникальным многообразием; писатель достигал успехов в самых разных областях творчества.

Корней Иванович так же активно занимался критикой и издавал книги о творчестве современников: «Книга об Александре Блоке» («Александр Блок как человек и поэт»), «Ахматова и Маяковский», «Критические рассказы», «Лица и маски», «Леонид Андреев большой и маленький», в это же число входит и представленная Вам «Книга о современных писателях».

«Книга о современных писателях» Корнея Ивановича — это критические очерки о его самых знаменитых литературных современниках: А.А. Вербицкой, В.В.Розанове, Ф.К.Сологубе, С.Н.Сергееве-Ценском, М.Горьком, В.Г. Короленко и др. Во времена советской власти книга была запрещена, так как в ней упоминались крамольные имена: А.М.Ремизова (эмигрант) и В.В. Розанова (христианский философ). Только немногие экземпляры ее хранились в спецхранах библиотек.