«Цирк братьев Никитиных в Казани»

Казань – один из немногих провинциальных городов бывшей Российской империи, где появилось первое специально построенное здание цирка еще в конце ХIХ века. До этого приезжавший ежегодно на летние месяцы (как правило, с июня или июля до конца сентября) в Казань цирк братьев Никитиных, использовал для своего размещения временные деревянные сооружения. Первое летнее неотапливаемое деревянное здание цирка братья Никитины построили в Казани на месте бывшего в средневековье с юго-восточной стороны от кремлевским холма  Банного озера, находившегося рядом с Черным озером (на пересечении ул. Чернышевского, Дзержинского и  Миславского, на месте современной автостоянки), недалеко от стен Казанского кремля, или Крепости, как его до революции называли, еще в 1889 г., с условием возведения на этом месте через три года капитального строения. Однако летний деревянный цирк простоял здесь до 1897 г., пришел в полную негодность и был разобран. В 1900-м году по просьбам многочисленных казанских поклонников циркового искусства, на месте старого цирка было построено новое (второе), тоже деревянное, двухэтажное здание цирка. Оно уже имело электрическое освещение, водопровод и канализацию. При реконструкции здания в 1910 г. были построены каменное фойе и вспомогательные постройки. Вход был обустроен со стороны современной улицы Дзержинского. В таком виде цирк простоял до 60-х гг. 20 века, когда сгорел в пожаре. В 1967 г. республиканскими властями было принято решение в рамках нового Генерального плана реконструкции центра города, а именно места современных площади Тысячелетия Казани, берегов Булака и левого берега реки Казанки под стенами Кремля, построить новое здание очень востребованного казанцами и гостями нашего города цирка. Так на берегу Казанки «приземлилась летающая тарелка» — третье, современное здание городского цирка. Оригинальный проект этого уникального двухманежного здания разработали главный архитектор проекта Геннадий Михайлович Пичуев, главный конструктор Осия Иовелевич Берим, и инженеры – конструкторы В.Д.Панова и Е.Ю.Брудный.

Братья Никитины – Дмитрий (1835 – 1918), Аким (1843 – 1917) и Петр(1846 – 1921) Александровичи были семьей русских цирковых артистов и предпринимателей. В 1873 г. в Пензе открыли первый русский стационарный цирк. Позднее построили цирки в Саратове, Киеве, Казани, Москве, Нижнем Новгороде и некоторых других городах России.

Среди фотографий конца ХIХ – начала ХХ вв. из фондовой коллекции Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина есть несколько черно-белых фотографий казанского цирка братьев Никитиных. Вашему вниманию представляется одна из них.

Цирк братьев Никитиных некоторым образом связан с казанским периодом биографии А.М.Горького. Как сам великий русский писатель много лет спустя писал своему биографу И.А.Груздеву: «С цирковыми артистами познакомился в Казани же через конюхов, которым помогал чистить конюшни… С Акимом Никитиным был в дружбе …». Вот что пишет в своей монографии «Духовная родина Максима Горького. Казань в судьбе писателя» казанский «горьковед», кандидат филологических наук С.А.Коновалова: «Подшивки старых газет позволили определить и время работы Пешкова конюхом в цирке. …С его владельцем Акимом Никитиным Пешков подружился, еще живя в Нижнем Новгороде. …Цирк братьев Никитиных в Казань приезжал ежегодно, но только в 1885 году в его программе были лошади, для которых и обустраивались конюшни. «Волжский вестник» от 4 июня извещает: «В воскресенье прибыл в наш город из Тулы, где находился на зимовке, цирк г. Никитина. Труппа состоит из 50-ти человек, при цирке имеются 52 лошади, верблюд, 2 техасских тигра, 2 медведя, несколько собак, свинья, орел, осел, лисица». Гастроли цирка Никитиных в Казани продолжались четыре месяца и, по всей видимости, об этих гастролях писал Горький Груздеву».