Деренкова Мария Степановна. Казань. 1885

Фото Деренковой Марии Степановны (1866-1930) (размером 9 х 12 см) демонстрируется в горьковской экспозиции Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина в Казани. Оно было найдено выдающимся казанским исследователем, краеведом, музейщиком Н.Ф.Калининым, под руководством которого создавался казанский музей А.М.Горького в 1938-1940 гг.

М.С.Деренкова – знакомая А.М.Пшкова (А.М.Горького) в период его пребывания в Казани (1884-1888) — запечатлена им в повести «Мои университеты», изображена под именем Тани в рассказе «Случай из жизни Макара», ее биографическими и портретными чертами наделит писатель Любовь Сомову – персонажа в романе «Жизнь Клима Самгина». Деренкова стала для Пешкова не только идеалом женской красоты, но поистине «существом иного мира», «невиннее птицы зорянки», «похожей на ангела».

«Мне казалось, что я влюблен в Марию Деренкову. Я был влюблен также в продавщицу из нашего магазина Надежду Щербатову… Я вообще был влюблен… Мне необходима была женская ласка или хотя бы дружеское внимание женщины, нужно было говорить откровенно о себе, разобраться… в хаосе впечатлений». Как видим, для него в то время был не столько уже важен предмет увлечения, сколько беспредельное желание любить.

М.С.Деренкова — дочь крестьянина, младшая сестра А.С.Деренкова, друга Алексея Пешкова, участница конспиративных собраний молодежи. Из Донесения Казанского жандармского управления от 13 октября 1889 года и примечаний к нему Горького следует, что М.С.Деренкова, выйдя замуж за революционера-народника М.А.Ромася, проживала с ним в селе Каймары Мамадышского уезда. Но с мужем она вскоре разведется.

Деренкова закончила  Ксенинскую гимназию (представленное фото из выпускного альбома гимназии), затем двухгодичный курс в Повивальном институте при Императорском Казанском университете. Здесь  будущие акушерки обучались и некоторым фельдшерским приемам, необходимым при самостоятельной работе в земстве. Именно этому она посвятит много лет своей одинокой жизни, поселившись в Уфимской губернии в башкирском селе Макарово Стерлитамакского уезда, а в 1929 году получит звание  Герой Труда. Горький неоднократно интересовался её судьбой, в 1931 году ему удалось собрать сведения о Марии Степановне. Узнав о ее кончине, он взволнованно писал: «Вот какую жизнь прожил этот человек!… Прожить всю жизнь как «житие» — не плохо?»

В фондовой коллекции  имеются интересные материалы о пребывании М.С.Деренковой в с. Макарово, привезенные из Башкирии директором казанского музея М.Н.Елизаровой в 1951 г.

Л.Б. Белова

• Е.П.Гребенка. «Сочинения». Том I. СПБ: Издание киевского книгопродавца С. И. Литова, 1862 г.