«Дневные сны и бдения ночные».

Сборник поэта Виля Мустафина «Дневные сны и бдения ночные» — это второе издание избранных стихов удивительного казанского поэта. Книга поступила в фонды Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина в 2000 году от автора. Сборник напечатан в издательстве «Мастер Лайн» в Казани в 2000 году, в издательском формате 20 х 13,5 см, 100 стр. Виль Салахович  Мустафин, один из руководителей литобъединения при музее,  посвятил эту книгу стихов своей тете Хадичи Мустафиной.

«Стихи мои – мои сироты, лежите съежившись в углу…» эти строки поэта, написанные им в советское время, с грустью отражали реальное отношение официальных властей к его поэтическому творчеству. В течении тридцати лет стихи Виля Мустафина считались «непечатабельными» и были известны лишь узкому кругу читателей, переписывающих стихи поэта и распространявших их через «Самиздат». В девяностые годы стихи Виля Мустафина стали широко печатать периодические издания Набережных Челнов, Красноярска, Казани и Москвы.

Вавиличева И.М.