Дом-музей Н.А. Добролюбова.

Буклет. Н.Новгород, типография издательства «Горьковская правда»,1976. 6 с.

В книжной коллекции Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина имеются издания, рекламирующие  литературные музеи. Под руководством Николая Алексеевича Забурдаева (1909-1999),  писателя, краеведа-исследователя и директора Государственного музея А.М. Горького в Нижнем Новгороде, в 1971 году  был построен, как филиал, Дом-музей Н.А. Добролюбова. Представленное издание демонстрирует его состояние в 1976 году. Мемориальная экспозиция рассказывает о жизни семьи состоятельного провинциального священника Никольской церкви Добролюбова А.И., где прошли детские и юношеские годы Н.А. Добролюбова. Историко-литературная экспозиция музея, созданная коллективом Музея А.М. Горького, была открыта здесь в 1986 году.

Государственный литературно-мемориальный музей Н.А. Добролюбова активно  работает в год  800-летия Нижнего Новгорода, 185-летия Николая Александровича Добролюбова, 50-летия музея, которое будет отмечаться 13 сентября 2021г.

Белова Л.Б.

• Дом-музей Н.А. Добролюбова.
    Богданович А.И. Годы перелома.
    Книга «Ф. Шаляпин. Страницы из моей жизни» в фондах музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина
    Июль 30, 2021 Экспонаты
    Сборник «Шаляпинские чтения. 1992 г.» в фондах музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина
    Июль 30, 2021 Экспонаты
  • Дом-музей Н.А. Добролюбова.