Два стула из московского дома Ф.И.Шаляпина. Дерево, кожа, металл. Москва,1910-е гг.

Два стула из  московского дома Ф.И.Шаляпина. Дерево, кожа, металл. Москва,1910-е гг.

В  разделе экспозиции «Ф.И.Шаляпин и Казань» представлены два дубовых стула из московского дома Федора Ивановича Шаляпина. Всего в фондах музея числится 5 стульев из натурального светлого дуба, с коричневой кожаной обивкой и металлическими деталями. Предметы комплекта датируются второй половиной 19 века; поступили в музей через Ирину Федоровну Шаляпину – Бакшееву в 1968 году специально для открывающегося к 100-летию Максима Горького и 95-летию Федора Шаляпина раздела экспозиции «Горький и Шаляпин», посвященного дружбе великого писателя и великого артиста.

Долгое время стулья находились в московском доме певца, приобретенного  в 1910 году (ныне Новинский бульвар, 25). После отъезда Шаляпина заграницу в 1922 году Иола Игнатьевна Шаляпина (первая супруга певца) и ее старшая дочь Ирина Федоровна Шаляпина занимали только две комнаты в доме на Новинском бульваре, остальные помещения приспособили под коммунальные квартиры. С 1988 года в московской квартире артиста открыта Мемориальная усадьба Федора Шаляпина – филиал Всероссийского музейного объединения имени Михаила Ивановича Глинки.

Автор                                              Неизвестный

Дата, место создания                  1910-е, Москва

Материал                                       Дерево, кожа, металл

Размеры                                          101 х 47 х 43

Правообладатель изображений

Музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина, филиал ГБУК «Национальный музей РТ»

• Фото. Т.К.Журавлев с дочкой Асей, В.И.Костригин и Л.И.Топчий. Казань. 1960 –е гг.