Элизе Реклю «Земля. — Описание жизни земного шара.», Санкт-Петербург. Издание О.Н.Поповой. 1895 г.

Элизе Реклю (1830-1905) — французский географ и историк, член Парижского Географического общества, теоретик анархизма и пропагандист вегетарианства.

Уже в юности Элизе Реклю решил, что сделает описание географии Земли, и с этой целью он посетил почти все страны мира, начиная с Европы и заканчивая удаленными уголками Америки, Африки и Азии. Непреодолимое желание новых знаний и впечатлений не давало ему долго задерживаться на одном месте. Географию земли и историю человечества будущий учёный познавал практически, сначала много путешествуя, а затем долгие годы составляя географические путеводители для известного французского издательства «Ашет».

Одним из наиболее крупных и основополагающих трудов Элизе Реклю по географии, считается произведение «Земля. — Описание жизни земного шара.». В ней автор описывает нашу планету как жилище человека,  повествует на страницах своей книги о всех явлениях, совершающихся на земном шаре. Свое произведение Элизе Реклю заканчивает словами глубокой веры в могущество науки и в лучшее будущее человечества: «Наука, — пишет географ, — превратит мало-помалу нашу планету в исполинский организм, неустанно работающий на пользу человечества своими ветрами, морскими течениями, паром и электричеством, так что со временем люди сделают из земного шара тот райский сад, о котором мечтали поэты всех прошедших веков…»

Издание этой книги от 1895 г. хранится и в фондах Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина.

• Файзи А. «Тукай». Первая книга. Исправленное второе издание. «Таткнигоиздат». Казань: 1956.
    Бельчиков Н.Ф. «Достоевский в процессе петращевцев». М: изд. «Наука», 1971 г.
    Овчаренко А.И. «Социалистический реализм и современный литературный процесс». М: изд. Советский писатель, 1968 г.