Эвентов И.С. Сила сарказма. Сатира и юмор в творчестве М. Горького. Советский писатель, ЛО. Ленинград, 1973. 431 с.

В книжном фонде Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина имеется книга русского советского писателя, критика, литературоведа, специализирующегося в области истории русской советской литературы Эвентова Исаака Станиславовича (1910-1989).

Представленная книга —  первое в нашей литературе фундаментальное исследование сатирико-обличительных и юмористических мотивов в творчестве М. Горького. Речь идет о памфлетах и фельетонах писателя, об его сатирических сказках, шуточных афоризмах, комедийных сценках, а также о повестях, романах и пьесах, содержащих элементы сатиры. Интересны сведения об участии Горького в качестве фельетониста в русской провинциальной печати (в т. ч. в «Самарской газете», где он ежедневно  печатал фельетоны под псевдонимом Иегудиил Хламида), о его сотрудничестве в сатирических журналах, а также о взаимоотношениях с писателями, художниками, театральными деятелями, работавшими в области сатиры (В. Дорошевич, А. Амфитеатров, А. Аверченко, Саша Черный, В. Князев, М. Кольцов, М. Зощенко, С. Радлов, Кукрыниксы и др.).

Эвентов, будучи авторитетным профессором, специалистом по русской литературе ХХ века (автором 20 книг), прекрасно изучил пути развития сатиры в творчестве М. Горького (тема его докторской диссертации) и изложил в своей книге, интересной не только специалистам, но и широкому кругу читателей.

Л.Б. Белова