Елизарова М.Н. (слева) и научный сотрудник Давлетшина В.З. в бывшей пекарне А.С. Деренкова.

Казань, Литературно-мемориальный музей А.М. Горького (ныне Музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина). 3 ноября 1988 г. Фото В. Зотова.

Елизарова Мария Николаевна (1908-1994) возглавляла Музей А.М. Горького в Казани с 1941 по 1978 год. Её первая повесть «Марьям» была прочитана А.М.Горьким, в 1935 году состоялась их встреча в Тессели. На протяжении всего периода существования Казанский музей А.М. Горького поддерживал связь с родственниками писателя, а с середины 1940-х годов – со старшей дочерью Ф.И. Шаляпина – И. Ф. Шаляпиной-Бакшеевой и другими потомками артиста. Благодаря этому пополнялась фондовая коллекция. До конца своих дней Елизарова проявляла интерес к жизни музея, уточняла отдельные исторические факты, помогала советами. Представленная фотография запечатлела ее в мемориальной пекарне, осматривающей обновленную экспозицию после проведенной в музее масштабной реконструкции (1985-1988).

Белова Л.Б.

• Дом-музей Н.А. Добролюбова.
    Дом-музей Н.А. Добролюбова.
    Богданович А.И. Годы перелома.
    Книга «Ф. Шаляпин. Страницы из моей жизни» в фондах музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина
    Июль 30, 2021 Экспонаты
    Сборник «Шаляпинские чтения. 1992 г.» в фондах музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина
    Июль 30, 2021 Экспонаты
  • Дом-музей Н.А. Добролюбова.
    Дом-музей Н.А. Добролюбова.