Елизарова Мария Николаевна. Казань. 1940-е

Елизарова Мария Николаевна (1908-1994) –писатель, партийный и музейный работник; заслуженный работник культуры ТАССР (1959) и РСФСР (1969). С 1941 по 1978 год — директор Музея А.М. Горького (ныне Музей А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина) в Казани. Мария Николаевна была знакома с А.М. Горьким (встреча состоялась в 1935 г. на даче писателя в Крыму (Тессели), где она показала свою рукопись – повесть «Марьям»), переписывалась с ним. Писатель советовал ей продолжать работу, «…но Вам надо много работать над собой, …не мешало бы окончить Литературный институт, побольше общаться с писателями», — заключил он. В письме к Елизаровой от 30 мая 1935 года Горький также отметил, что успех возможен только при «очень строгом отношении к вопросам литературы». В 1960 году Мария Николаевна окончила Литературный институт, но уже с 1957 г. вошла в состав СП СССР. Однако, ввиду большого объема работы, возложенной на руководителя музея, творческое наследие её невелико. Она позиционировала себя как драматурга. Сочинения издавались в разные годы в виде небольших книг, брошюр, входили в состав отдельных сборников, печатались в газетах и журналах, в том числе фронтовых. Её перу принадлежат пьесы, рассказы, очерки, киносценарии.

В 1945 г. Елизарова познакомилась с вдовой А.М. Горького Е.П. Пешковой и дочерью Ф.И. Шаляпина И.Ф. Шаляпиной, что способствовало формированию горьковской и шаляпинской коллекций в музейном собрании, куда поступили в т.ч. фотографии писателя, членов его семьи и окружения из семейного архива, мемории, издания произведений писателя и книги из его библиотеки. А в 1950–80-е гг. – материалы, связанные с Шаляпиным. Под руководством Елизаровой музей стал одним из центров изучения жизни и творчества А.М. Горького. Ведя работу по комплектованию фондов, она лично обследовала архивы в городах Казани, Москвы, Горького. По приглашению Елизаровой в 1940–70-е гг. музей консультировали ведущие горьковеды и музейные работники, в т. ч. ученые из ИМЛИ им. А.М. Горького АН СССР.С 1942 года в музее проводились научные конференции. В результате активной деятельности Елизаровой проведено несколько реконструкций здания музея, расширены экспозиционные площади, улучшены условия хранения музейных предметов. По инициативе Елизаровой и И.Ф. Шаляпиной открыта экспозиция «А.М. Горький и Ф.И. Шаляпин» (1968).

После выхода на пенсию (1978) Мария Николаевна  вела общественную работу как председатель Совета ветеранов Вахитовского р-на г. Казани; поддерживала связь с казанским Музеем А.М. эГорького. Результаты исследований Елизаровой о Горьком, его окружении, горьковских местах Казани, написанных в т.ч. на материалах фондов музея, используются в его экспозиционно-выставочной и экскурсионной работе.

Представленное фото относится к периоду наибольшей активности Елизаровой как директора музея.

Белова Л.Б.

• Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
    Ноябрь 18, 2021 Экспонаты