Ежемесячный общественно-политический литературно-музыкальный иллюстрированный звуковой журнал «Кругозор», №4 (145), апрель 1976 г. Ежемесячный общественно-политический литературно-музыкальный иллюстрированный звуковой журнал «Кругозор», №4 (145), апрель 1976 г.

В фондах казанского Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина хранится немало интересных книг различных писателей и поэтов, а так же периодических изданий разных лет, среди которых есть и 4-й (145-й) выпуск журнала «Кругозор» за апрель 1976 г.

«Кругозор» – ежемесячный общественно-политический и литературно-музыкальный иллюстрированный журнал с гибкими пластинками. Журнал издавался с 1964 по 1992 гг. Название для журнала придумал писатель Лев Кассиль (до этого в служебных документах журнал проходил под названием «Импульс»).

Формат у журнала необычный. Квадратные страницы, цветная печать, множество фотографий. Но самое главное – это гибкие пластинки, от 6 до 8 в каждом журнале. На одну сторону каждой пластинки умещалось до 6,5 минут записи с достаточно высоким качеством.

Звуковые страницы изготовлены Всесоюзной студией грамзаписи фирмы «Мелодия» и Государственным Домом радиовещания и звукозаписи. Гибкие диски печатались на специальной машине, приобретённой во Франции.

В этом номере журнала можно услышать голос Юрия Гагарина («Наша земля прекрасна!» из космической хроники), импровизации пианистов И. Бриля и А. Маковича, воспоминания Б. Шаляпина «История одного портрета», песни-баллады В. Высоцкого из кинофильма «Бегство мистера Мак-Кинли» и др.