Ежов Н. «Военная Казань в 1917 году. Краткий очерк « («1917 елда хэрби Казан. Кыскача очерк»). Издание второе. Казань: Таткнигоиздат. Редакция политической и исторической литературы. 1957 г. 88 с.  – На татарском языке.

Книга из фондов казанского Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина, в твердой картонной обложке ярко-красного цвета с матерчатым потертым по углам переплетом, обычного формата. Произведение было издано в 1957 году на двух языках – русском и татарском – в одинаковых переплетах, тиражом   3000 экз.

В настоящей книге кратко, но довольно ярко показана большевизация Казанского гарнизона и участие солдат в борьбе за Советскую власть. Автор книги, Назар Яковлевич Ежов (1888-1046) — активный участник боев за Советскую власть в Казани, один из революционных руководителей Казанского гарнизона. В настоящее время нет произведений, более или менее полно освещающих участие солдатских масс Поволжья в революции. В трудах по истории революционного движения в Поволжье, которых тоже, кстати сказать, крайне мало, солдатскому движению уделяется недостаточно внимания, поэтому воспоминания, хотя бы даже и в форме беглых записей, как это имеет место в книге Ежова, представляют большой интерес как для научных работников, так и для массового читателя.

Назар Ежов был опытным большевиком, членом партии ВКП(б) с 1917 года, активным участником и руководителем  революционных событий в Казани в 1917 году. Очерк о нем написал известный казанский историк, профессор Казанского государственного университета Иван Михайлович Ионенко в своей монографии «Борцы за народное счастье» (Казань, 1967).

• Бялик Б.А. Творчество М.Горького в советскую эпоху. – Москва: Госкультпросветиздат, 1956. – 76 с.
    Октябрь 21, 2020 Экспонаты
    Безыменский А.И. Поколение социализма: Стихи о комсомоле. – Москва: Молодая гвардия, 1931. – 48 с.