«Ф.И.Шаляпин и Вторая студия МХТ». Москва. 1916

В начале 1910-х, когда театральное искусство переживало кризис, связанный с исчерпанностью старых и даже относительно новых форм, возникла необходимость в создании коллективов нового типа. Так повсеместно крепло студийное движение, рождались маленькие театры-студии, творчески объединенные, как «коллектив единомышленников» и ставящие своей целью поиск и апробацию новых театральных идей.

Московский Художественный театр (Вторая Студия МХТ) своим возникновением обязан Первой Студии МХТ, из недр которой он родился в 1912 году. Создатели Студии во главе с Л.А.Сулержицким, Б. М.Сушкевичем, Е.Б.Вахтанговым при поддержке К.С.Станиславского представляли собой «Собрание верующих в систему Станиславского». В самом названии утверждались задачи Студии – экспериментально-творческая разработка «Системы». Как известно, К.С.Станиславский «списал» свой метод с Федора Ивановича Шаляпина.

После Октябрьской революции направление работы Студии меняется, становится все ближе к острой экспрессии, трагической эксцентрике, театральности. Лучшие работы того периода были связаны с именами М. Чехова и Е. Вахтангова. Сильнейший, разнохарактерный по своим индивидуальностям артистический состав коллектива подготовил рождение в 1924 году нового самостоятельного театра – МХТ Второго.

Это название дал Первой Студии В. И. Немирович-Данченко, в течение короткого времени бывший директором нового театра. Он же одобрил изображение мхатовской чайки на занавеси Второго МХТ. Театр получил новое помещение (здание театра «Альказар» на Триумфальной площади, ныне Российского Академического Молодежного театра). Получив автономное художественное руководство, коллектив стал более самостоятельным в своих смелых творческих поисках. Целых шесть лет во главе театра стоял М. Чехов, начиная с 1922, еще во времена Студии и до 1928 – года его отъезда за границу. Для театра тот период стал и самым плодотворным, и самым противоречивым.

В собрании музея имеется фотография, на которой изображены Ф.И.Шаляпин и В.И.Немирович-Данченко с участниками Второй студии МХТ. Фотография сделана в тот момент, когда Владимир Иванович Немирович-Данченко еще не был ее художественным руководителем. На фото изображены: Ф.И.Шаляпин, В.И.Немирович-Данченко, А.К.Тарасова, И.Я.Судаков, Р.Н.Молчанова, Н.П.Баталов, А.П.Зуева, В.С.Соколова и др.. Фотография сделана во время приезда Ф.И.Шаляпина в Москву в 1916 году.