Ф.И. Шаляпин – Мефистофель в Казани

4 и 11 мая Ф 1899 года Ф.И. Шаляпин выступил на сцене Казанского городского театра в опере Ш.Гуно «Фауст». С этой оперой он познакомился еще в раннем детстве. Она была одной из первых опер, поставленных в Казани известным режиссером П.М.Медведевым. Ф.И.Шаляпин называл «Фауст» первой оперой, одержавшей победу над его театральным вкусом. Поэтому он с такой любовью и мастерством совершенствовал полюбившейся ему образ. Еще в Тифлисе его учитель Д.А.Усатов, говорил ему: «Русалка» и «Фауст» — это ваши кормильцы, так и знайте».

Не случайно в Казани эту оперу поставили специально для Ф.И.Шаляпина дважды. «В Мефистофеле, — писали о нем газеты, — он открывает массу деталей, ускользавших от внимания других. Чувствуется, что этому крупному таланту тесно в условных рамках старой оперы: он рвется к настоящему искусству музыкальной драмы, где для него полный простор… Перед вами оперный артист, у которого совершенна не только декламация, но и мимика, не говоря уже о гриме». Новаторской, превосходной игрой Шаляпина в роли Мефистофеля были восхищены все казанские театралы. Величественная фигура, лицо, жесты — захватывали зрителей. «Шаляпина надо не только слышать, но и видеть»,- говорили о нем казанцы после «Фауста».

Ф.И.Шаляпин обладал блестящей вокальной техникой и пользовался ей не только как целью, но и как средством для достижения неповторимых музыкальных эффектов. Вполне понятно, что казанской публике артист очень понравился, а в городе много было любителей хорошего пения, которые не хотели пропустить ни одного оперного представления объявленных пяти гастрольных спектаклях Ф.И.Шаляпина. Переполнившая театр публика восторженно выражала артисту свои симпатии.

По настойчивым просьбам публики куплеты Мефистофеля повторялись четыре раза. На бис прошла и серенада Мефистофеля. Овации в честь Шаляпина продолжались долго и по окончании спектакля. Певцу был преподнесен лавровый венок с надписью: «Высокоталантливому Федору Ивановичу Шаляпину. Благодарные товарищи Казанско — Саратовской оперы. 11 мая 1899 г.» Все эти документы бережно хранит Музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина.

Афиша. Последний спектакль Товарищества и Бенефис известного артиста Ф.И. Шаляпина.

Опера Ш. Гуно «Фауст». Казанский городской театр. Казань. 1899

Размер — 40 х 30 см. Бумага, печать.

Фонд Ф.И. Шаляпина. Музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина.

И.М.Вавиличева

• Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Январь 19, 2022 Экспонаты
    Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
  • Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века