Ф.И. Шаляпин (опера «Фауст»).

Москва, Большой театр, 1905.

Соб. фотогр. и худ. фотот. К.А.Фишер. Москва – С.Петербург. Фотооткрытка (№ 449), из набора или серии.

Размер: 13,5*8,5.

Впервые в роли Мефистофеля в опере «Фауст» композитора Ш. Гуно (либретто Ж. Барбье и М. Карре по мотивам первой части одноименной трагедии И.В. Гёте) Ф.И. Шаляпин, еще очень молодой, начинающий артист, выступил 29 сентября 1893 г. на сцене Тифлисского казенного театра. Дебют Шаляпина в этой роли в Санкт-Петербургском Мариинском театре состоялся уже через полтора года, 5 апреля 1895 г. 27 сентября 1896 г. артист исполняет эту партию в Московской частной русской опере С.И. Мамонтова; а 24 сентября 1899 г. – в Большом театре. 24 февраля (8 марта) 1904 г. великий артист исполнил партию Мефистофеля в опере Ш. Гуно – одну из своих «коронных» партий – в Италии, в Миланском театре «Ла Скала», как всегда с неизменным триумфом.

• Е.П.Гребенка. «Сочинения». Том I. СПБ: Издание киевского книгопродавца С. И. Литова, 1862 г.