«Ф.И. Шаляпин с детьми в Ратухино»

На фотографии, хранящейся в шаляпинском фонде музея, запечатлен  Федор Иванович Шаляпин в момент своего приезда к детям в деревню Ратухино в 1912 году. На фото артист в кругу своих детей (от первого брака с И.И.Торнаги), одетых в крестьянскую одежду, лапти: старшие– Ирина (23.02.1900-06.10.1978), Лидия (30.08.1901-1975), Борис (22.09.1904-1979) и младшие – близнецы Татьяна (21.09.1905-16.02.1993) и Федор (21.09.1905-23.09.1992), у которых одинаковая расцветка рубахи (у Федора) и сарафана (у Татьяны).

Гастролируя по миру, Ф.И.Шаляпин много и напряженно работал. Единственной возможностью для восстановления своих сил он находил в отдыхе на природе и в 1904 году решил купить участок земли с великолепным ландшафтом – «Ратухинская пустошь». Вскоре это место прозвали «Шаляпинская земля». Этот участок был расположен на высоком берегу речки Нерль. Место исключительно живописное: кругом лес – сосновый и смешанный, напротив – через речку – заливной луг и снова лес.

Дачу решено было строить деревянную по рисункам художников Коровина и Серова в стиле русских теремов. Летом московская семья ежегодно выезжала в усадьбу на отдых и всегда с нетерпеньем ждала приезда отца, готовилась ко встрече с ним. Однажды, в начале июля 1912 года, узнав о том, что отец приезжает, дети решили устроить особую встречу. Накупив ситца старшие девочки нашили всем крестьянских нарядов: сарафаны, косоворотки. В деревне для всех детей крестьяне сплели лапти.

В день приезда отца дети всей гурьбой отправились в лес, наломали веток, набрали хвои, сплели гирлянды из полевых цветов. А когда тарантас с запряженным в него любимым конем Федора Ивановича «Дивным» отправился за ним на станцию, дети, быстро переодевшись в свои наряды, побежали встречать отца. Миновав ближайшую деревню Старово, дети сели у дороги и с нетерпеньем смотрели вдаль. Вскоре на дороге поднялось облако пыли и был слышен звон бубенцов, дети бросились навстречу и загородили дорогу. Низко кланяясь, братва хором закричала: «С приездом, Федор Иванович!»

Первой подошла Ирина с корзиной, в которой шевелились живые раки: «Не побрезгуй живым подарочком, прими, отец». За Ириной Таня тоненьким голосочком пропищала: «А вот и грибочки, свеженькие, только что из лесу…» Мальчишки – Боря и Федя, вскочили на подножку тарантаса и бросились на шею отцу. Федор Иванович был в восторге от детской затеи. Целовал всех по очереди, называл Таню «Мочалкой», из-за ее густых русых волос, а мальчишек называл «Пузрашками». Дома все семейство сидело за чаем на террасе. На столе, покрытом кустарной скатертью, красовались ярославские «туболки» (пироги с творогом), свежая земляника, варенье. Для отца – топленое молоко в крынке и разливали его деревянной ложкой. Федор Иванович говорил, что это напоминает ему детство, когда он жил в деревне Ометьево и где в праздничные дни мать угощала его топленым молоком.

После чая мальчишки торжественно вручили отцу пару прекрасно сплетенных огромных лаптей, который был в восторге от такого подарка. Вечером состоялся спектакль, приготовленный детьми специально для главы семьи. Пьеса, которую показали дети, была написана Лидией и имела успех. Потом был фейерверк, бенгальские огни видели все гости, понаехавшие из окрестных деревень. Федор Иванович был счастлив и кто-то предложил сфотографироваться на память.

И.М.Вавиличева