«Ф.И.Шаляпин». В.И.Россинский. Холст, масло. Москва, 1902.

Неоконченный портрет певца принадлежит кисти Владимира Илиодоровича Россинского (1874-1919) — русского художника-портретиста, графика,  книжного иллюстратора, театрального  художника, оформителя отечественной торгово-промышленной рекламы конца XIX — начала XX века. Будучи постоянным посетителем «телешовских сред», Россинский создал галерею портретов известных деятелей культуры – посетителей «сред»: И.А.Бунина, Л. Н. Андреева, С.В.Рахманинова, Ф. И. Шаляпина, М.Ф.Андреевой и других.

Портрет Шаляпина написан  маслом на холсте в 1902 году и значительно отличается от обычных портретов Владимира Россинского. Федор Шаляпин изображен сидящим в кресле, выглядит усталым, вероятно, после концертного выступления, руки свободно лежат на подлокотниках кресла, голова слегка наклонена, плечи опущены. Поза Федора Шаляпина раскрепощена, при этом мы видим его гордую осанку, уверенность. За этими небольшими штрихами, художник хотел показать физическую величественность великого артиста.

Портрет выглядит очень просто, но он считается одним из самых красивых и точных портретов Шаляпина. У картины абсолютно нет никакого фона, благодаря чему внимание  зрителя не рассеивается на посторонние детали,  оно сосредоточенно на одном человеке – Федоре Шаляпине, таким каким видели его самые близкие люди.

Наряду с другими мемориями, находившимися в московской квартире артиста, полотно передавалось в музей по завещанию дочери артиста Ирины Федоровны Шаляпиной – Бакшеевой в 1999 году.

Дата создания                 1902 г.

Техника                           Холст, масло.

Размеры                           88 х 71

Правообладатель изображений

Музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина, филиал ГБУК «Национальный музей РТ»

• Барахов В.С. «Литературный портрет»- Л: Наука, 1985
    Барахов В.С. «Литературный портрет»- Л: Наука, 1985
    В.С.Барахов «Драма Максима Горького (Истоки, коллизии. метаморфозы). – М: ИМЛИ РАН, 2004.
    Сентябрь 30, 2020 Экспонаты
    Ежов Н. «Военная Казань в 1917 году. Краткий очерк « («1917 елда хэрби Казан. Кыскача очерк»). Издание второе.
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    Юрий Белостоцкий. «И небо – одно, и жизнь – одна». Повесть. – Казань: Таткнигоиздат, 1974. – 142 с.
  • Барахов В.С. «Литературный портрет»- Л: Наука, 1985
    Барахов В.С. «Литературный портрет»- Л: Наука, 1985