«Ф.И.Шаляпин в роли Нилаканты»

«Ф.И.Шаляпин в роли Нилаканты» «Ф.И.Шаляпин в роли Нилаканты» «Ф.И.Шаляпин в роли Нилаканты»

В музейной коллекции имеются фотографии, на которых изображен Ф.И.Шаляпин в роли Нилаканты в опере Л.Делиба «Лакме». Серия фотографий Ф.И.Шаляпина в этом образе, увековеченном на сценах Императорских театров, растиражирована издательством «Искусство». Фотографии пополнили шаляпинский фонд в 1991 году, поступили от  казанского коллекционера А.Дубина,  в 2006 году – часть фото от исследователя Ю.Котлярова.

Ф.И.Шаляпин, работая в Русской частной опере, удивлял своих друзей музыкантов и художников своей работоспособностью: почти каждый месяц в его репертуаре появлялась новая партия. В начале января 1897 года артист пел партию Коллена в опере «Богема» Д.Пуччини. Через месяц москвичи увидели Шаляпина в новой партии Нилаканты в опере Л.Делиба «Лакме». Либретто было написано по роману «Рараю или женитьба Лоти» известного писателя П.Лоти. Роль старого брамина была у Шаляпина одной из самых удачных в европейском классическом репертуаре.

«Сравнительно легкая в сценическом отношении, эта партия с музыкальной стороны требует прочувствованного исполнения, вокального мастерства… Спектакль прошел с шумным успехом. Шаляпин так пел стансы во втором акте, что публика единодушно требовала повторений… Какой грим, какие костюмы дал Коровин! Лирическая, мелодично написанная музыка… вдохновенный образ фанатичного Нилаканты, весь спектакль, художественно поставленный, оставлял сильное впечатление» — вспоминал П.Н.Мамонтов.

«Его голос, одновременно мощный, глубокий и нежный, нарастал, наполняя зал, а когда старик произносил эти слова – так, как их мог сказать, спеть только Шаляпин: «Я хочу, чтобы ты улыбалась», — то казалось, что из самого певца струится свет. Никогда еще Шаляпин не потрясал меня до такой степени, и я с трудом удержалась, чтобы не вскочить с места. Это был триумф…» — вспоминала певица В.И.Страхова.

Премьера оперы «Лакме» на сцене Большого театра состоялась 9 ноября 1899 года, а через семь лет Ф.И.Шаляпин в роли Нилаканты вышел на сцену Мариинского театра в Петербурге. Партнерами Ф.И.Шаляпина в этом спектакле были: Л.Липковская, Е.Слатина, Е.Иванова, Ю.Носилова, А.Лабинский, В.Карелин и другие. Вокальная партия Нилаканты сравнительно невелика, но благородна.  Ф.И.Шаляпин  в этой роли вызывал огромный интерес публики, а театральные критики писали: «Шаляпин передал роль с присущими ему бархатной полнотой звука, выразительнейшими фразировкой и дикцией, изяществом и простотой и теми неуловимыми живыми оттенками, которые отличают великих артистов. Известным ариозо – обращением к Лакме – во втором действии он возбудил единодушный горячий взрыв аплодисментов и требование повторения…»

Вавиличева И.М.