«Ф.И.Шаляпин в Уфе»

В шаляпинском фонде Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранится копия одной из первых фотографий артиста, сделанная в Уфе в 1891 году. Эта фотография уникальна тем, что запечатлела Ф.И.Шаляпина в момент его первого успеха на сцене.

В Уфе Федор Иванович пел в хоре С.Я.Семенова-Самарского, где «под скрипку занимались 17 мужчин и 20 женщин»,  Хормейстер увидел природное дарование юноши и свободное, уверенное владение нотной грамотой: «Этого мальчика надо оставить. У него недурной голос, и он. Кажется, способный… Целый Урал свалился с души моей». Шаляпин так любил театр, что с наслаждением выполнял поручения рабочего сцены: наливал керосин в лампы, чистил стекла, подметал сцену, устраивал декорации.

Дебют Шаляпина на уфимской сцене состоялся 26 октября 1890 года в комической опере  «Певец из Палермо». Публика кричала и аплодировала, и Шаляпин готов был плакать от волнения, внутри все дрожало от страха и радости. Начинающему певцу было приятно видеть на афишах свою фамилию: «вторые басы: Афанасьев и Шаляпин». Через месяц Шаляпин уже мог стоять на сцене, как хотел. Ноги не тряслись и на душе было спокойно и в этот момент он получил предложение спеть партию Стольника в опере «Галька» С.Монюшко.

Затем была опера «Трубадур» Дж.Верди, где Шаляпин пел партию Феррандо. Шаляпину пришлось однажды выступить в драматической роли — сыграть Держиморду в «Ревизоре». После прекрасного исполнения этих ролей успех Шаляпина стал «расти crescendo». Ни для кого не стало тайной, что кроме своего богатого голоса он обладает еще недюжинным талантом. Кстати, гонорары наконец-то позволили певцу приобрести кое-что из одежды.

И вот 13 февраля 1891 года Шаляпин фотографируется как настоящий артист в фотоателье Анисимова на Казанской улице в Уфе. Первые шаляпинские фотографии разошлись по его друзьям и коллегам по сцене. Одна из них с дарственной надписью: «Дорогому Михаилу Михайловичу г-ну Жилину от почитателя и бывшего сослуживца в г.Уфе в сезон 1890-1891 г. Федора Ивановича Шаляпина на память. Февраль 19-го 1891 года». Это самая ранняя фотография из обнаруженных к настоящему времени хранится в Санкт-Петербургском государственном музее театрального и музыкального искусства. Текст, написанный рукой Ф.И.Шаляпина, позволяет верно определить дату, когда певец впервые сфотографировался.

И.М.Вавиличева