Файзи А. «Тукай». Казань.1956

Файзи А. «Тукай». Казань.1956 Файзи А. «Тукай». Казань.1956

Среди многих книг с изданными в разные годы произведениями великого классика татарской поэзии Габдуллы Тукая и книг о самом поэте, как документальных, так и художественных, хранящихся в богатых книжных фондах казанского Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина, есть издание известного романа «Тукай» выдающегося татарского писателя, поэта, публициста и драматурга Ахмеда Файзи (Файзуллина Ахмеда Сафиевича).

Ахмед Сафиевич родился 11 марта 1903 года в Уфе, в семье кустаря-сапожника. Отец с детства пристрастил сына к чтению книг, они вместе прочитали почти все произведения Каюма Насыри, Габдуллы Тукая, Назиба Думави и некоторых других. После завершения первоначального образования в медресе отец определил Ахмеда в русско-татарскую школу.

В 1915 году Ахмед Файзи начал писать стихи, рассказы, маленькие пьесы, критические заметки на прочитанные книги. Окончив школу, А.Файхзи поступил в Оренбургский Восточный институт, однако из-за нехватки средств был вынужден прервать учебу. В поисках заработка поехал в Туркмению и участвовал в организации первых советских школ для туркменских детей, учительствовал в кишлаках до 1924 г., одновременно изучая восточную литературу.

В 1924 г. Ахмед Файзи переехал в Донбасс, где несколько лет вел культурно-просветительную работу среди рабочей шахтерской татаро-башкирской молодежи. Там же, на Донбассе познакомился с выдающимся в будущем татарским литератором Аделем Кутуем. В 1929 г. А.Файзи приехал в Казань, и Адель Кутуй представил его Хади Такташу. В Казани начинается его активная литературная деятельность, однако первый сборник стихов поэта «Красный певец» вышел еще в 1927 г. Файзи состоял членом Союза писателей СССР с 1934 года.

Когда началась Великая Отечественная война, А.Файзи на фронт уходит добровольцем. Работает военным корреспондентом в разных фронтовых газетах, пишет стихи и поэмы о войне.

В 1943 г. отдельным изданием вышла его драма «Тукай», а в 1952 г. была напечатана первая книга эпического романа «Тукай», в котором рассказано о детстве, сиротских годах, скитаниях маленького Апуша, о начальном периоде творчества Тукая. Первая книга охватывает период с 1886 по 1905 г. К сожалению, вторая книга романа осталась лишь в творческом замысле писателя. В 1966 году в Москве, в издательстве «Советская Россия» вышло новое издание романа, на русском языке,  массовым тиражом в 100 000 экземпляров. За это произведение А.Файзи был удостоен звания лауреата Тукаевской премии.

Вашему вниманию представлено издание Книги 1 романа Ахмеда Файзи «Тукай», вышедшее в Казани в 1956 году, объемом в 552 с. и тиражом в 10 000 экземпляров. Книга в твердой потертой по краям картонной обложке бежевого цвета с коричневым матерчатым переплетом и коричнево-желтым дизайном твердой обложки.