Фарбер Л.М. А.М.Горький в Нижнем Новгороде. Очерк жизни и творчества.

Фарбер Л.М. А.М.Горький в Нижнем Новгороде. Очерк жизни и творчества. Фарбер Л.М. А.М.Горький в Нижнем Новгороде. Очерк жизни и творчества.

Фарбер Л.М. А.М.Горький в Нижнем Новгороде. Очерк жизни и творчества. 1889 — 1904. – Изд. 2-е, переработанное и дополненное. — Горький: Волго-Вятское книжное издательство, 1968.  –-  248 с., фото илл.

Данная книга из библиотечного фонда Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина в Казани о том, что в родном городе Нижнем Новгороде Алексеем Максимовичем Горьким (Пешковым) многое пережито, многое прочувствовано и понято. В Нижнем осталось много следов жизни  Горького, а сам город на всю жизнь останется в художественной памяти писателя.

Автор книги, Леонид Моисеевич Фарбер, в своей вступительной статье, предшествующей основному повествованию, пишет: «Тема этой книги шире темы краеведческой работы. Она предполагает постановку ряда вопросов, связанных с общественным и эстетическим значением для русской и мировой культуры творчества А.М.Горького до 1904 года. Главная цель автора – показать, как нижегородская среда – являясь лишь частицей общероссийской, но частицей очень типичной, помогала, способствовала идейному и художественному становлению Горького».

Книга строится по периодам жизни А.М.Горького в Нижнем Новгороде – от весны 1889 года, когда в родной город приходит никому не известный Алексей Пешков с поэмой «Песнь старого дуба» в мешке за плечами, до весны 1904 года, когда из Нижнего уезжает всемирно известный русский писатель – революционер Максим Горький.

Издание в твердом коленкоровом переплете бежевого цвета, с бронзовыми тесненными буквами, вышло в г. Горьком (так с 1932 г. называли Нижний Новгород – переименование произошло еще при жизни писателя), в  Волго-Вятском книжном издательстве, в 1968 году достаточно большим тиражом в 30000 экземпляров.

В качестве иллюстраций в книге использованы фотографии из фондов Нижегородского (Горьковского) областного государственного архива, Горьковского историко-архитектурного музея-заповедника, Музея А.М.Горького (г. Горький) и частных коллекций.